МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Курганский городской суд продлил до 14 августа срок содержания под стражей в отношении руководителя регионального УФНС Владимира Рыжука, обвиняемого в растрате имущества и получении взятки в особо крупном размере, сообщает в среду РИА URA.RU.

Как уточняет издание, в ходе судебного заседания по продлению меры пресечения были допрошены первый заместитель губернатора области Виктор Сухнев, директор департамента экономического развития региона Сергей Чебыкин, заместитель губернатора области по социальной политике Александр Карпов, директор департамента строительства региона Роман Ванюков, а также директор департамента промышленности области Александр Константинов, руководитель аппарата правительства субъекта Вадим Шумков и директор департамента природных ресурсов региона Эдуард Гусев.

Рыжуку предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в крупном размере с использованием служебного положения) и частью 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере).

По данным Следственного комитета (СК) РФ, в феврале 2017 года Рыжук, воспользовавшись тем, что налоговые органы Курганской области потребовали от одного из местных бизнесменов уплатить недоимки по налогам со штрафами и пенями на сумму более 50 миллионов рублей, потребовал от него 3 миллиона рублей. Отмечается, что при этом глава УФНС препятствовал его предпринимательской деятельности путем наложения ареста на расчетные счета, технику и имущество. Опасаясь за возможность реализации дальнейшей хозяйственной деятельности, бизнесмен передал Рыжуку в качестве взятки 500 тысяч рублей. Остальные денежные средства не были переданы обвиняемому в связи с отменой решений налоговых органов Курганской области.

"Следствием установлено, что Рыжук систематически — с 10 октября 2014 по 9 мая 2017 года — на служебном автомобиле Toyota Highlander за счет бюджетных средств осуществлял частные поездки в Тюмень, где постоянно проживает его семья. Всего в указанный период достоверно, в том числе путем фото- и видеофиксации, установлено не менее 294 поездок высокопоставленного руководителя в личных целях по маршруту Курган — Тюмень — Курган, чем бюджету причинен ущерб на сумму более 320 тысяч рублей", — сообщал ранее СК.