МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Верховный суд России признал законным приговор, в соответствии с которым петербуржцы Николай Мотовилов и Антон Головырцев осуждены на 19 и 19,5 лет колонии строгого режима за попытки подрыва двух постов дорожно-патрульной службы (ДПС) в поддержку непризнанных республик ДНР и ЛНР, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Таким образом, приговор Санкт-Петербургского городского суда от 23 марта 2018 года вступил в законную силу. По решению суда фигуранты также обязуются выплатить по 1,15 миллиона рублей каждый в пользу троих потерпевших. 

Судом и следствием установлено, что Головырцев и Мотовилов увлеклись политикой, в результате чего решили, что их не устраивает существующее государственное устройство, и спланировали несколько взрывов в местах сосредоточения сотрудников правоохранительных органов, выбрав для этого посты ДПС в Петербурге, как место несения службы инспекторов ГИБДД.

Так, обвиняемые изучили режим работы поста ДПС на набережной Малой Невки и в марте 2015 года разместили вплотную к будке самодельное взрывное устройство (СВУ), спрятанное в пакет из-под сока, и выбрав момент, когда инспектор подошёл к двери, активировали детонатор. Но по независящим от них причинам он сработал неправильно и взрыва не произошло. Тогда фигуранты дела не попали в поле зрения полиции.

Кроме того, следствием доказано, что 8 октября 2015 года такое же устройство в полиэтиленовом пакете они положили у островка безопасности на площади Академика Климова в 5-7 метрах от места, где сотрудники ДПС паркуют служебные автомобили. Но осужденные не дождались приближения патрульной машины ГИБДД, потому что пакет пнула прохожая, мина взорвалась у неё под ногами, из-за чего женщина едва не погибла.

В приговоре сказано, что в 2014 году Головырцев уехал на Донбасс, где воевал на стороне сил Донецкой народной республики (ДНР). В начале 2015 он вернулся и заявил своему другу Мотовилову, что пора менять ситуацию в стране, "в которой не осталось патриотизма, и которая не помогает армиям ДНР и ЛНР". После этого он приобрел составляющие, необходимые для сбора СВУ, и собрал его. 

Согласно медэкспертизе, Головырцев и Мотовилов хроническими и психическими расстройствами не страдают и признаны вменяемыми в момент совершения преступлений.