МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Суд в Ханты-Мансийском автономном округе приговорил бывшего криминалиста МВД Валерия Туманина к исправительным работам за нанесение ножевых ранений федеральному судье из города Радужный, однако отменил наказание по причине истечения срока давности совершенного преступления, сообщает в четверг РИА URA.RU.

Как рассказал изданию сам осужденный, изначально он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 УК РФ (убийство) и 30 УК РФ (покушение на преступление), однако суд переквалифицировал его действия на статью 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

«Дело полностью сфабриковано, никакой моей вины нет, и доказать ее было невозможно. Но сначала следователи тащили дело до суда, а теперь прокуратуре нужен обвинительный приговор. Судья в итоге пошла на компромисс, чтобы никого не обидеть, — и виновен, и не сел», — приводятся слова Туманина.

Мужчина также уточнил, что намерен оспорить вынесенное решение в суде апелляционной инстанции.

По версии следствия, Туманин совершил нападение на федерального судью в декабре 2015 года. В подъезде жилого дома он нанес женщине несколько ножевых ранений якобы по причине ее профессиональной деятельности. Сам Туманин во время расследования признался в совершении преступления, однако родственники бывшего сотрудника МВД заявили, что тот был вынужден себя оговорить из-за угроз со стороны следствия, уточняет СМИ.