МОСКВА, 27 июн — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Верховный суд (ВС) РФ отказался отменять для водителей обязанность надевать одежду со светоотражающими элементами при выходе из автомобиля вне населенных пунктов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В удовлетворении административного иска о признании частично недействующими пунктов 1.2, 2.3.4 Правил дорожного движения РФ отказать", — огласил решение судья Николай Романенков.

Иск, оспаривающий нормы ПДД, согласно которым водитель, покидающий автомобиль на автомагистрали в условиях плохой видимости и в темное время суток, должен воспользоваться специализированной одеждой со световозращающими элементами, в ВС подал Лев Воропаев. Он считает, что данные нормы нарушают положения Федерального закона "О безопасности дорожного движения". По мнению заявителя, водитель, покидая автомобиль, автоматически меняет свой статус на пешехода, и в связи с этим оспариваемые требования не могут применяться к данному лицу.

В свою очередь, представители МВД России в судебном заседании просили суд оставить в силе оспариваемые нормы и, соответственно, отказать в удовлетворении административного иска.

"Имеющиеся положения ПДД достаточно четко и полно дают определение автомагистрали и законно излагают требование о наличии светоотражающей одежды на водителе при остановке на трассе загородом. Данное требование направлено в первую очередь на избежание наездов на водителей, оказавшихся на автомагистрали, к примеру, из-за поломки транспортного средства", — заявил представитель МВД.

Пункты ПДД, предусматривающие обязательное использование одежды со светоотражающими элементами, вступили в силу 18 марта. Однако наказания за нарушение этих норм пока не прописано в КоАП РФ. На данный момент в ГИБДД России вопрос о введении ответственности за отсутствие светоотражающего жилета только рассматривается.