МОСКВА, 29 июн — РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения решения нижестоящих инстанций об отказе в удовлетворении исковых требований ООО «Промоинвест-М» о взыскании с АО «ВЭБ-Лизинг» более 12 миллиардов рублей неосновательного обогащения, говорится в определении суда.

ВС отклонил кассационную жалобу Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Иркутской области на решение Арбитражного суда Москвы и постановление апелляционной инстанции, поскольку оспариваемые судебные акты не затрагивают прав заявителя, который не является участником правоотношений по рассматриваемому спору.

Как следует из материалов дела, «Промоинвест-М», являясь собственником 6788 вагонов, передал их в финансовую аренду третьим лицам. Впоследствии между компанией и АО «ВЭБ-лизинг» был заключен договор купли-продажи указанных вагонов, который был признан недействительным по решению суда в рамках дела о банкротстве ООО «Промоинвест-М». По мнению истца, данный факт является основанием для возврата контрагентом платежей, полученных им от третьих лиц по договорам финансовой аренды.

Отказывая в удовлетворении иска, арбитраж пришел к выводу, что «Промоинвест-М» не вправе обращаться с указанным требованием до момента применения судом последствий недействительности сделки в рамках дела о банкротстве компании, а также установления размера неосновательного обогащения.