МОСКВА, 29 июн — РАПСИ, Никита Ширяев. Суд по интеллектуальным правам (СИП) отказал АО «Данон Россия» в иске к немецкой компании Molkerei Alois Müller GmbH & Co. KG о прекращении правовой охраны товарного знака, говорится в решении суда.

Как следует из материалов дела, ответчик является правообладателем товарного знака, который представляет собой объемное изображение двух соединенных между собой стаканчиков. Указанное обозначение зарегистрировано в отношении товаров молочной продукции, производимых иностранной компанией.

В связи с тем, что данный товарный знак не используется правообладателем на протяжении последних трех лет, «Данон» обратился в суд с требованием о прекращении его правовой охраны, поскольку это обстоятельство препятствует заявителю применять в своей деятельности сходное объемное обозначение в качестве собственного товарного знака.

Отказывая в удовлетворении исковых требований «Данон», суд установил, что неиспользование товарного знака происходит по независящим от правообладателя причинам, а именно вследствие введённых на территории РФ санкций в отношении товаров, произведенных на территории Европейского экономического союза (ЕЭС).

«Ответчик, как производитель молочной продукции страны входящей в состав ЕЭС, лишен не по своей воле права на импорт на территорию Российской Федерации. Ограничение импорта должно признаваться в качестве уважительных причин для неиспользования знака», — говорится в тексте судебного акта.