С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Следствие ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении ректора Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций (СПбГУТ) имени Бонч-Бруевича Сергея Бачевского, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Данное уголовное дело поступило в Невский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, но вместе с ходатайством Следственной службы Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области о прекращении уголовного преследования Бачевского и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа", - сказали в ОПС.

Одновременно, 4 июля заканчивается срок временного отстранения Бачевского, опять же по ходатайству следователя, от должности ректора СПбГУТ.

Бачевский обвиняется в том, что с января по декабрь 2015 года, будучи руководителем университета заключил девять договоров о сдаче в аренду помещений СПбГУТ различным организациям без проведения конкурсов или аукционов и в отсутствии надлежащего согласования с учредителем вуза. Арендаторы, по данным следствия, фактически занимали помещения в течение года с апреля 2015 года по апрель 2016 года, в результате чего СПбГУТ недополучил 3,6 миллиона рублей.

Бачевский вину признал, отметили в пресс-службе.

К производству уголовное дело пока не принято.