МОСКВА, 4 июл — РАПСИ, Николай Меркулов. Администрация Усачевского рынка в Москве исправила большинство нарушений пожарной безопасности, из-за которых он был закрыт после совместной проверки МЧС и прокуратуры в апреле, рассказал директор Егор Гурник в Хамовническом суде Москвы.

Суд в среду продолжил рассматривать исковое заявление прокуратуры об устранении нарушений, выявленных при совместной проверке МЧС и прокуратуры Москвы в апреле. Рынок был закрыт для посетителей около месяца по решению Хамовнического суда Москвы.

"Мы выполнили 22 пункта, которые нас обязали исполнить после проверки. Единственное, что мы не сделали: установка АУТП (автоматические установки пожаротушения — прим. ред.), которые мы не можем установить на купол. Мы в скором времени реализуем компенсационные меры, которые разрабатываются совместно с МЧС", — сказал в ходе судебного заседания директор рынка.

Следующее судебное заседание пройдет 20 августа в 10:00.

Масштабные проверки всех торгово-развлекательных центров и общественных пространств начались в России после пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. В результате трагедии, произошедшей 25 марта этого года, погибли 60 человек.