МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Уголовное дело о мошенничестве на 70 тысяч долларов в отношении бывшего судьи Арбитражного суда Москвы Игоря Корогодова и члена столичной адвокатской палаты Александр Мосина направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по городу Москве.

По версии следствия, в январе 2016 года Корогодов узнал, что его коллега при рассмотрении дела о банкротстве будет разрешать заявление конкурсного управляющего одной из коммерческих фирм о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя компании. После чего судья предложил экс-директору помощь знакомого адвоката Мосина, который, по его словам, мог оказать содействие по вопросу о вынесении решения в пользу предпринимателя.

"По поручению судьи адвокат подтвердил клиенту свои дружеские отношения с рассматривавшим дело судьей и запросил 70 тысяч долларов, которые якобы должен был передать судье", — говорится в сообщении ведомства. Следствием установлено, что денежные средства Корогодов планировал присвоить себе.

При получении денежных средств судья и адвокат были задержаны.