МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Примкнувшая к запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ) уроженка Дагестана Виктория Будайханова говорила родителям, что поехала в Сирию для изучения арабского языка и ислама, заявил отец подсудимой в ходе допроса в Московском окружном военном суде.

"Она написала матери через мессенджер Whatsapp, просила её не искать. Она говорила, что она находится в Турции и собирается ехать в Сирию для изучения арабского языка и ислама. Да, теперь она знает арабский язык", — сказал отец обвиняемой Балатхан Будайханов.

По версии следствия, Будайханова находилась на территории Сирии с 2014 до 2017 года, где примкнула к ИГ. Согласно материалам уголовного дела, правительственные сирийские войска взяли обвиняемую в плен и передали её России. 

По словам отца подсудимой, до отъезда в Сирию его дочь проживала в Москве и училась в архитектурном колледже и работала в торговом центре на юге Москвы в ресторане сети быстрого питания Макдональдс. По его словам, сдача в плен была попыткой вернуться домой и вырваться в Россию.

Будайхановой предъявлено обвинение по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). Подсудимой грозит наказание до 20 лет лишения свободы. Свою вину подсудимая признала частично.