МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 7 годам колонии общего режима уроженца Таджикистана Азизхуджи Солиева по делу о призывах к террористической деятельности, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Алена Катькало.

Таким образом, Солиев признан виновным в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, возбуждении ненависти, вражды и унижении человеческого достоинства, а также публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и в содействии ей.

Дело слушалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств, в связи с раскаянием подсудимого.

Следствием установлено, что в ноябре 2016 года обвиняемый разместил на своей странице в социальной сети два поста, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение группы лиц по признаку отношения к религии. Следствие также считает, что Солиев дважды склонял граждан Таджикистана путем убеждения и уговоров к участию в деятельности международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ).

«Обвиняемый незаконно хранил на балконе ранее приобретенный самодельный боеприпас, а также взрывчатое вещество и взрывное устройство», - отметила Катькало.