САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор попросил 6 лет колонии для обвиняемой в руководстве женской ячейкой запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль Ислами" петербурженки Аллы Беспаловой, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ленинградского окружного военного суда (ЛОВС), где проходит выездное заседание МОВС.

"Беспалова полностью признала свою вину, сотрудничала со следствием, и суд удовлетворил ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств", — пояснили в пресс-службе, отметив, что прокурор просил назначить наказание, не превышающее двух третей по вменяемому ей составу по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации).

По информации Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, Беспалова долгое время работала в отделе социальной защиты Приморского района приходящей сиделкой, в мусульманстве приняла имя Джанет, была уволена.

По данным обвинения, с 2012 года она руководила региональной женской ячейкой международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир", устраивала собрания, где женщины-мусульманки изучали запрещенные книги, в том числе труды идеолога "Хизб ут-Тахрир" Набхани, вербовала новых членов. Во время ареста она заявляла, что ее оговорили.

Беспалова является матерью осужденного в 2016 году за создание петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир" Сергея Яблокова, а ее сожитель — Фарход Нурматов, процесс над которым сейчас также ведет МОВС на выездных заседаниях в ЛОВС.