МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным решение первой инстанции о возврате в прокуратуру уголовного дела в отношении бывшего владельца негосударственного пенсионного фонда (НПФ) "Благовест" Сергея Шахмана о хищении 1,3 миллиарда рублей накоплений, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Подобное решение принято и в отношении других фигурантов дела — Александра Блинова и Кирилла Салтыкова. Их действия квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере или организованной группой).

Максимальная санкция по данной статье предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что решение о возврате дела в прокуратуру было принято в связи с тем, что описанные в обвинительном заключении обстоятельства не соответствуют обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства. При этом судебное следствие по данному делу уже было окончено, Савеловский суд перешел к прениям сторон, в ходе которых для Шахмана прокуратура запросила наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Данное дело было возбуждено в сентябре 2016 года по факту хищения денежных средств АО НПФ "Благовест" путем заключения фиктивных гражданско-правовых сделок с ценными бумагами.