МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Канавинский районный суд Нижнего Новгорода частично удовлетворил требования партии "Яблоко", признав незаконными действия участковой избирательной комиссии № 2319 на выборах президента РФ 18 марта, сообщается на официальном сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).  

По информации СПЧ, в день голосования 18 марта на избирательном участке № 2319 было проведено выездное голосование на территории Городской клинической больницы № 39 с грубыми нарушениями. На участке, в частности, отсутствовал специальный реестр. "Вместо реестра, избирательная комиссия использовала отдельную книгу избирателей, куда были включены избиратели, прикрепившиеся к данному участку по месту нахождения. Соответственно, определить точное количество избирателей, подавших заявки на выездное голосование в больнице, оказалось невозможным", — поясняется на сайте. 

Кроме того, состав региональной мониторинговой группы СПЧ в день голосования обнаружил членов избирательной комиссии, выдающих бюллетени врачам. "Никакого реестра у них не было, и они не скрывали этого", — приводятся слова председателя мониторинговой группы, правозащитника Игоря Каляпина. 

Согласно действующему законодательству, члены комиссии не имели права выдавать бюллетени лицам, не включенным в специальный реестр и не наделенным возможностью голосовать вне помещения.