МОСКВА, 8 авг — РАПСИ, Никита Ширяев. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области продлил на шесть месяцев процедуру реализации имущества бизнесмена Петра Тиньгаева, осужденного к пяти годам лишения свободы условно за мошенничество в сфере кредитования с использованием ложного договора поручительства с футболистом Андреем Аршавиным, говорится в определении суда.

Таким образом, арбитраж удовлетворил ходатайство финансового управляющего предпринимателя Дениса Панченко о продлении процедуры реализации имущества гражданина сроком до 6 января 2019 года.

Суд 17 июля 2017 года признал Тиньгаева банкротом. Арбитраж установил, что должник не располагает свободными денежными средствами, а также имуществом в достаточном размере для погашения кредиторской задолженности. Данные обстоятельства подтверждены представленными в материалы дела документами и не оспаривались Тиньгаевым.

В феврале 2018 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга признал Тиньгаева виновным в мошенничестве в сфере кредитования предпринимательской деятельности и приговорил к пяти годам лишения свободы условно.

Судом и следствием установлено, что в октябре 2008 года Тиньгаев заключил с ООО "БМВ Русланд Трейдинг" договоры купли-продажи автомобилей и мотоциклов на общую сумму более 466,1 миллиона рублей, однако денежные средства в счет их оплаты не перечислил, причинив компании ущерб.

Кроме того, с декабря 2011 года по май 2012 года Тиньгаев, являясь соучредителем ЗАО "Автодор Экспресс", предоставил в Колпинское отделение Головного отделения по Санкт-Петербургу Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России" ложный договор поручительства с футболистом Андреем Аршавиным, получив льготные условия кредитования, а именно сниженную процентную ставку 10,5% годовых, чем причинил кредитору ущерб на сумму не менее 6 миллионов рублей.