МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы не получал ходатайство следствия об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении активистки движения "Новое величие" Анны Павликовой, обвиняемой в создании экстремистского сообщества, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Татаруля.

"Ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Павликовой по состоянию на сегодня в суд не поступало", — сказала Татаруля.

По ее словам, аналогичное ходатайство в отношении еще одной фигурантки дела Марии Дубовик в суд также не поступало.

Как сообщалось ранее, в марте были арестованы 9 активистов движения "Новое величие", которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Участники движения придерживаются ультраправых взглядов, а их лидер на допросе заявил о намерении установить новый порядок в России и планах по совершению акций прямого действия против сотрудников правоохранительных органов, следует из открытых источников.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов в свою очередь посетил Павликову в СИЗО № 6.

Глава СПЧ отметил, что девушка недавно достигла совершеннолетнего возраста, имеет ряд серьезных хронических заболеваний, в связи с чем ее дальнейшее пребывание в СИЗО представляется излишним, даже с учетом тяжести предъявленного обвинения.