МОСКВА, 16 авг — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Прокуратура поддержала ходатайство следствия об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении активистки движения "Новое величие" Анны Павликовой, обвиняемой в создании экстремистского сообщества, передает корреспондент РАПСИ из зала Дорогомиловского суда столицы.

Представитель надзорного ведомства заявил об этом во время судебного заседания по рассмотрению соответствующего ходатайства следственных органов.

Также сегодня суд должен рассмотреть аналогичное ходатайство в отношении еще одной фигурантки дела Марии Дубовик.

Согласно сообщению пресс-службы СК РФ, ходатайства об изменении меры пресечения в отношении Павликовой и Дубовик были направлены в суд в связи с окончанием основных следственных действий.

"Это связано с завершением основных следственных действий и отсутствием оснований для дальнейшего содержания девушек под стражей", — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось ранее, в марте были арестованы 9 активистов движения "Новое величие", которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

Последний раз районный суд Москвы продлил Павликовой срок меры пресечения в виде содержания в СИЗО до 13 сентября.

Участники движения, как утверждает следствие, придерживаются ультраправых взглядов, а их лидер на допросе заявил о намерении установить новый порядок в России и планах по совершению акций прямого действия против сотрудников правоохранительных органов.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно является результатом провокации сотрудника силовых структур, организовавшего это движение.

Ранее Павликову в СИЗО № 6 посетил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, который отметил, что девушка недавно достигла совершеннолетнего возраста, имеет ряд серьезных хронических заболеваний, в связи с чем ее дальнейшее пребывание под стражей представляется излишним, даже с учетом тяжести предъявленного обвинения.