С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга начнет 30 августа рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника 70 отдела полиции Артема Морозова, его заместителя и преемника Михаила Антоненко, а также оперативников, обвиняемых в применении пыток к подозреваемым и фальсификации материалов уголовных дел, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Дмитрий Герасимов.

"Морозов, Антоненко, занявший должность начальника отдела после увольнения последнего, а также уволившиеся ранее и действующие на момент задержания оперативники Андрей Барашков, Александр Ипатов, Сергей Котенко и Кирилл Бородич обвиняются, в зависимости от роли каждого, в превышении должностных полномочий, злоупотреблении ими, в служебном подлоге, грабеже, а Морозов еще в незаконном хранении наркотиков и оружия. Все фигуранты не признают предъявленных им обвинений", — сказал Герасимов.

Согласно материалам дела, 26 апреля прошлого года Антоненко, Бородич, Котенко и тогда ещё не уволившийся из полиции Морозов задержали на проспекте Солидарности мужчину, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. По версии следствия, они избили его, а затем доставили в отдел полиции, где продолжили избиение задержанного, а также пытали его, используя электрошокер и дубинки.

По словам Герасимова, в обвинительном заключении указано, что полицейский "давил пальцем своей руки в больной левый глаз, вставлял горящую сигарету в одну ноздрю потерпевшего". После чего, по данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, они сфальсифицировали документы, на основании которых подозреваемый был привлечен к уголовной ответственности.

Кроме того, по версии следствия, Морозов, Котенко и Ипатов ночью 18 мая 2017 года зашли в букмекерскую контору на улице Дыбенко, повредили имущество, порвали паспорта находившихся там лиц, после доставили охранника организации в отдел полиции, где требовали дать показания о якобы скупке им краденого, при этом Барашков обливал кипятком спину потерпевшего. Не добившись признаний, охранника отпустили, после чего он обратился в ожоговое отделение НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.