МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Верховный суд РФ признал законным приговор в отношении жителей Кабардино-Балкарии Виктора Мухамедова и Шодмона Бегназарова по уголовному делу о попытке примкнуть к организации "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена в РФ), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Мухамедова и Бегназарова к 11 и 12 годам колонии строгого режима.

По версии следствия, в июне 2017 года фигуранты дела, разделяя религиозные взгляды, присягнули ИГИЛ в Кабардино-Балкарии с целью участвовать в боевых действиях против правительственных сил Сирии. "Желая заработать денежные средства, необходимые для поездки в Сирию, они по предложению одного из участников ИГИЛ запланировали совершить покушение на жизнь сотрудника полиции с использованием компонентов самодельного взрывного устройства (СВУ), хранящихся в тайнике, о месте нахождения которого им сообщил данный участник ИГИЛ", — ранее уточнила пресс-секретарь суда первой инстанции Алена Катькало.

Реализуя свой план, фигуранты дела в августе забрали из тайника компоненты СВУ и перевезли их домой. Однако задуманное осуществить не удалось, так как злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, по словам Катькало, за несколько дней до задержания Мухамедов и Бегназаров приобрели марихуану.