МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность ареста на 30 суток основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального по делу о повторной организации несогласованного мероприятия 28 января, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Тверского суда Москвы оставить без изменений", — сказала судья.

В конце августа суд первой инстанции признал Навального виновным в совершении административного правонарушения по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и арестовал блогера на 30 суток.

В апелляционных жалобах защитники Навального ссылались на несоблюдение процессуальных сроков ареста, негигиеничные условия содержания в изоляторе и нарушение права на защиту. Навальный связывает свой арест с политической деятельностью.

Блогер был задержан 25 августа около своего дома, после чего его доставили в ОВД "Даниловский". При этом задержание Навального было обусловлено производством по административному протоколу от 22 февраля, который был составлен из-за не согласованной со столичными властями акции, проведенной в конце января.

Однако в феврале Тверской суд отказался рассматривать дело и вернул его в полицию для устранения нарушений, допущенных при составлении материалов.

Несогласованные акции протеста, организованные по призыву Навального, 28 января собрали не более одной тысячи человек в каждом из городов, где собирались граждане. Так, по данным Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, максимальное число сторонников Навального было замечено в Екатеринбурге: в публичной акции там приняли участие порядка тысячи человек, а минимум — в Петропавловске-Камчатском, где на мероприятие явился один человек.