МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы условно бывшего директора «Парка культуры и отдыха «Фили» Павла Стрижова за оплату невыполненных работ на территории парка, стоимостью более 26 миллионов рублей, сообщает пресс-служба московской прокуратуры.

Суд также лишил Стрижова права занимать руководящие должности в государственных бюджетных учреждениях в течение двух лет.

Экс-директор парка был признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деянием совершено из корыстной или личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Судом и следствием установлено, что в течение длительного периода времени между парком «Фили», а также организациями подрядчиками заключались договоры о производстве работ на территории парка, в результате которых по истечении сроков договорных обязательств необходимое оборудование в полном объеме поставлено не было, а работы не выполнены. При этом Стрижов, являвшийся директором парка, оплатил из бюджетных средств поставки оборудования и выполнение работ на сумму более 26 миллионов рублей.