МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ пересчитал по новым правилам сроки лишения свободы в отношении экс-сотрудника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Сергея Астафурова и экс-главы ФГУП "Промресурс" Владимира Спиридонова, осужденных на 4 года и 6 месяцев колонии общего режима по делу о провокации взятки и превышении должностных полномочий, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Приговор Московского городского суда от 12 февраля 2018 года в отношении Астафурова и Спиридонова изменить. На основании части 3.1. статьи 72 УК РФ время, проведенное Астафуровым и Спиридоновым под стражей, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставить без изменения», — говорится в тексте судебного акта.

Таким образом, после пересчета сроков, осужденным предстоит провести в колонии чуть более 2 лет.

Суд первой инстанции признал фигурантов дела виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), частью 5 статьи 33, пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и частью 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Астафуров и Спиридонов были заключены под стражу в феврале 2017 года.

По версии следствия, действия Астафурова и Спиридонова привели к незаконному возбуждению уголовного дела в отношении владельца Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова и его адвоката Александра Шибанова.

Владелец завода и его адвокат были задержаны после того, как попытались подкупить госслужащего, узнавшего о нарушениях при получении из бюджета почти 2 миллиардов рублей одной из подконтрольных ЧТПЗ компаний. По первоначальной версии Следственного комитета России, Комаров и Шибанов решили передать незаконное денежное вознаграждение в 300 тысяч долларов должностному лицу ФГУП "Промресурс", чтобы скрыть этот факт.