МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Защита бизнесмена Константина Пономарева обжаловала решение Раменского городского суда о передаче уголовного дела в Мособлсуд для последующего определения подсудности, сообщил РАПСИ адвокат предпринимателя Владимир Постанюк.

"Мы обжаловали решение суда первой инстанции о передаче дела в Мособлсуд. Даты судебных заседаний пока неизвестны", — добавил адвокат.

Раменский городской суд в августе передал материалы уголовного дела в отношении предпринимателя и его адвоката Максима Загорского для определения подсудности при рассмотрении уголовного дела по существу.

Сомнения в объективности разбирательства в городе Раменское возникли из-за рассмотрения в 2015 году мировым судьей участка № 210 города Раменское уголовных дел, которые и легли в основу обвинений Пономарева в ложном доносе, рассказал РАПСИ защитник предпринимателя. Защита бизнесмена считает, что передача уголовного дела приведёт только к затягиванию судебного разбирательства.

Волокита и неразбериха

Как сообщалось ранее, защита бизнесмена считает, что расследование уголовного дела затянулось, а необходимые экспертизы так и не были проведены. "Это даже волокитой нельзя назвать. Экспертизу по налоговым преступлениям так и не провели: первую отменили и в мае назначили новую", — сказал адвокат.

Защита считает, что кроме волокиты в деле присутствует несогласованность позиции налоговых органов, которым якобы задолжал Пономарев: точная сумма требований по уплате задолженности и получатель платежа не определены.

Расследование эпизодов мошенничества и налоговых преступлений в отношении предпринимателя продолжается.

Также защита обвиняемого уверена, что следственными органами был грубо нарушен принцип территориальной подследственности. Если первое уголовное дело основывается на событиях, происходивших в Московской области, уголовное дело должно возбуждаться там же.

Обвинение

Адвокат бизнесмена Андрей Смецкой ранее сообщал, что следствие вменяет бизнесмену обращение в Краснинский районный суд Смоленской области с исковым заявлением "в целях корыстного обогащения". "Факт использования Пономаревым права, предоставленного Конституцией, на обращение в суд, следователь посчитал мошенничеством! Особого внимания заслуживает тот факт, что Пономарев был задержан за двое суток до рассмотрения гражданского дела в Верховном суде, а у его адвоката были изъяты все документы, необходимые для участия и представительства в суде", — указывал адвокат.

Что касается обвинения в неуплате налогов, то, по данным защитника, установлен факт наличия в отношении бизнесмена неотмененного постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же обвинению. Кроме того, защита настаивает на том, что срок давности по преступлениям против правосудия истек.

Представитель Пономарева в ряде гражданских процессов адвокат Павел Казарез считает, что возбуждение дела может быть связано с конфликтом вокруг выплат за аренду генераторов, предоставленных предпринимателем для энергоснабжения Республики Крым. Ранее сам Пономарев обращался в УФСБ по Смоленской области с просьбой провести проверку по факту исчезновения 7 миллиардов рублей из бюджета, выделенных на компенсацию расходов на мобильную генерацию для полуострова, не дошедших до собственников дизельных генераторов, предоставивших их Крыму, сообщил представитель бизнесмена.

В конце июня Мосгорсуд признал законным продление до 6 сентября срока содержания Пономарева под стражей.

Пономарев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 199 (уклонение от уплаты налогов), 306 (заведомо ложный донос), 307 (заведомо ложные показание, заключение эксперта). Действия же Загорского следствие квалифицирует по признакам статей 306 и 309 (подкуп или принуждение к даче показаний) УК РФ.

Пономарев известен своей многолетней тяжбой со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.