МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемой в незаконной перевозке и продаже частей амурского тигра, гималайского и бурого медведя, передано в суд, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Злоумышленница обвиняется в участии в преступном сообществе, в хранении и перевозке особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

По данным следствия, с января 2017 года по январь 2018 года на территории Приморского края несколько граждан Китая продавали оружие и части диких ценных животных. Обвиняемая была вовлечена в их преступную деятельность: приобретала товары, организовывала их доставку, а также предоставляла место для проживания и автомобильный транспорт.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю и Дальневосточной оперативной таможни ФТС России пресекли противоправную деятельность. В изъятых мешках были дериваты и производные гималайского и бурого медведей, амурского тигра, оружие и янтарь. Общая стоимость товара составила более 50 миллионов рублей.

«Обвиняемая полностью признала свою вину в совершенных преступлениях, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, в отношении нее районным судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — подчеркнули в СК.