МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Басманный суд Москвы на 20 сентября отложил рассмотрение ходатайства следствия об избрании меры пресечения в отношении бывшего директора ресторана «Прага» Заура Марданова, племянника предпринимателя Тельмана Исмаилова, по делу о похищении певца Авраама Руссо в 2004 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Отложить рассмотрение ходатайства следствия в отношении Марданова Заура Рамиза оглы до 20 сентября. Продлить срок задержания на 72 часа», — сказала судья.

Племянник Тельмана Исмаилова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия). Свою вину обвиняемый не признал.

Следствие считает, что в 2004 году Заур Марданов вместе с 5 неустановленными лицами похитил певца Авраама Руссо, привез в загородный дом Тельмана Исмаилова в Подмосковье для проведения «переговоров» о работе. Певцу был нанесен легкий вред здоровью.

Свою причастность к похищению певца Тельман Исмаилов отрицает, сообщила РАПСИ его адвокат Мария Русакова.

Дела Исмаиловых

Тельман Исмаилов находится в международном розыске по обвинению в заказном убийстве. Следствие считает, что экс-владелец Черкизовского рынка является организатором убийства предпринимателя Владимира Савкина и учредителя «Люблино-Моторс» Юрия Брылева. В разработке плана бизнесмену, по версии следствия, помогали его братья Рафик и Вагиф Исмаиловы, исполнителем же преступления был Мехман Керимов. Как сообщалось ранее, тела убитых с огнестрельными ранениями были обнаружены в мае 2016 года во внедорожнике Toyota Land Cruiser на обочине 30-го километра Новорижского шоссе.

Весной Красногорский городской суд Московской области приговорил Керимова к 13 годам колонии строгого режима, а Рафик Исмаилов находится под стражей. В отношении Тельмана и Вагифа Исмаиловых суд избрал меру пресечения в виде заочного ареста.