МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Апелляция 1 октября проверит законность ареста Бекжана Сарбишева, совершившего наезд на компанию людей на тротуаре у метро Марьино, в результате чего один человек погиб, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Кузьминского суда Карина Каленова.

"Жалобы по материалу в отношении Сарбишева назначены к рассмотрению в Московском городском суде на 1 октября в 13.00", — уточнила представитель суда.

Ранее суд арестовал водителя до 8 ноября. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

По версии следствия, утром 9 сентября 2018 года молодой человек, управляя автомобилем Volkswagen Polo, умышленно совершил наезд на компанию людей возле кафе. В результате этого пострадали десять человек, в том числе одна несовершеннолетняя. Один из потерпевших скончался.

"Во время допроса обвиняемый пояснил, что мотивом послужил произошедший ранее в кафе конфликт между ним и ранее незнакомыми ему мужчинами", — рассказали ранее в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.