МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Центральный суд Читы взыскал 80 тысяч с Минфина РФ в пользу местного жителя Александра Захарова в качестве компенсации морального вреда в связи с необоснованным уголовным преследованием за покушение на убийство, сообщила РАПСИ юрист Анастасия Коптеева. 

Так, по ее словам, 80 тысяч рублей подлежат взысканию в качества компенсации за нравственные страдания; кроме того, еще 10 тысяч рублей пойдут на судебные издержки.

"Мы считаем присужденную сумму мизерной и не отвечающей критериям разумности и справедливости, а потому сегодняшнее решение будет обжаловано в Забайкальский краевой суд. Захарову инкриминировалось особо тяжкое преступление, за которое предусматривалось до десяти лет лишения свободы", — уточнила собеседница агентства.

По данным Коптеевой, Захаров обвинялся в покушении на убийство в 2014 году, в связи с чем был заключен под стражу по решению суда. Следствие считало, что он избил мужчину и угрожал убить его. Впоследствии статья была переквалифицирована на "умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести", а в августе 2015 года уголовное преследование обвиняемого было прекращено ввиду отсутствия состава преступления. 

"Выяснилось, что "потерпевший" хотел совершить кражу в магазине, а Захаров пресек намерение злоумышленника. В полицию он заявлять не стал, поскольку тот мужчина не успел совершить кражу. В декабре 2015 года прокуратура принесла официальные извинения Захарова за незаконное уголовное преследование", —  рассказала Коптеева. 

Она также отметила, что ранее суд обязал Минфин выплатить Захарову 105 тысяч рублей в счет возмещения расходов на адвоката в рамках предварительного следствия.