ВЛАДИВОСТОК, 25 сен - РАПСИ. Для незаконной легализации денежных средств зачастую пытаются провести принудительное исполнение решений иностранных и третейских судов, однако разработанные Верховным судом (ВС) РФ меры помогли пресечь незаконный вывод около 50 миллиардов рублей,  сообщил председатель российской высшей инстанции Вячеслав Лебедев на Международном юридическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Юридический форум стран АТР под эгидой ВС РФ. Фотолента >>>

«Серьезным вызовом настоящего времени, особенно в период экономических кризисов, явилась незаконная легализация денежных средств. На практике применение разработанных пресекательных мер уже привело к тому, что во многих случаях участники таких сомнительных отношений отказывались от своих требований, что способствовало приостановлению незаконного вывода примерно 50 миллиардов рублей», - рассказал Лебедев.

Он отметил, что зачастую в недобросовестных целях используются такие институты как признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений, принудительное исполнение решений третейских судов, транснациональное банкротство.

«В этих условиях суды должны иметь адекватные правовые средства реагирования.

Столкнувшись с данным явлением, Верховный суд совместно с Федеральной службой по финансовому мониторингу выработал определенные критерии, которые позволили обеспечить баланс интересов участников экономических отношений», - сообщил председатель ВС.

Он уточнил, что судам рекомендовано привлекать Росфинмониторинг по делам:

- об оспаривании решений третейских судов и выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение;

- признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;

- о взыскании задолженности по долговым обязательствам (векселя, договоры займа;

- об оспаривании клиентами кредитных учреждений отказов в осуществлении платежных операций, открытии, приостановлении операций или закрытии банковского счета;

- о финансовой несостоятельности (банкротстве).

«Сложившееся правоприменение показывает, что основными причинами привлечения Росфинмониторинга являются очевидная аффилированность заявителя с иными участниками судебного разбирательства; крупный размер заявленной к взысканию суммы; сомнения в реальности исполнения сделок, в связи с которыми заявлены соответствующие требования; массовый характер однотипных требований на значительные суммы.

В то же время обращено внимание судов на то, что отказ в исполнении судебных или третейских решений по основанию недопущения легализации денежных средств, должен иметь бесспорный и исключительный характер, с тем, чтобы не пострадали участники законных, действительных операций», - подчеркнул глава ВС РФ. 

Международный юридический форум стран АТР под эгидой Верховного суда РФ начал работу во Владивостоке во вторник. В этом году ключевая тема юбилейного форума обозначена как «Национальное правосудие и экономическое развитие государств: новые вызовы в эпоху перемен». Эта тема станет продолжением традиционной дискуссии в рамках форума по вопросам укрепления правового механизма регионального экономического сотрудничества.