МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Московский городской суд вернул прокурору уголовное дело в отношении бывшего главного специалиста-эксперта отдела правового обеспечения Рособрнадзора Бориса Грязных, обвиняемого в получении взятки, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, апелляционная инстанция отменила приговор Люблинского суда Москвы, в соответствии с которым Грязных был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за совершение незаконных действий), и ему было назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В четверг суд также продлил до 1 декабря меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении экс-юриста Рособрнадзора.

По версии следствия, Грязных получал от учредителя-президента Некоммерческого партнерства содействия развитию образования и науки взятки через посредника, взамен предоставляя служебную информацию. В частности, он сообщил о проверках высших образовательных учреждений. Общая сумма незаконных вознаграждений экс-юриста составляла 900 тысяч рублей.