МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы до 5 декабря продлил срок содержания под стражей в отношении гражданина Норвегии Фруде Берга, обвиняемого в шпионаже, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

"Продлили Бергу срок содержания под стражей на два месяца, а всего до 12 месяцев, то есть до 5 декабря 2018 года", — рассказала Краснова.

По словам адвоката Ильи Новикова, представляющего интересы обвиняемого, в будущем возможен обмен его подзащитного на задержанного по аналогичным подозрениям в шпионаже российского гражданина в Норвегии Михаила Бочкарева.

"Действительно, обмен становится возможным после появления симметричного дела Бочкарева в Норвегии. При этом мы не усматриваем юридических препятствий сделать это до вынесения приговоров", — пояснил Новиков в беседе с агентством.

Как сообщалось ранее, Берг обвиняется в совершении преступления по статье 276 УК РФ (шпионаж). Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы сроком до 20 лет. 

По данным СМИ, гражданин Норвегии был задержан при получении секретных документов, содержащих сведения о военно-морском флоте России. Следствие считает, что он по почте отправлял завербованным разведкой других государств россиянам деньги и разведывательные задания по сбору информации. По предварительным данным, бумаги норвежцу передал россиянин Алексей Житнюк, который был арестован в начале декабря прошлого года по подозрению в государственной измене.