МОСКВА, 2 окт — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский городской суд 3 октября рассмотрит апелляционную жалобу на постановление об аресте на 20 суток основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального по делу о нарушении правил проведения массовых мероприятий во время несанкционированной акции в Москве 9 сентября, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Рассмотрение апелляционной жалобы стороны защиты на постановление суда первой инстанции от 24 сентября об административном аресте в отношении Навального назначено на 3 октября", — уточнил собеседник агентства.

Симоновский суд Москвы признал Навального виновным в совершении правонарушения по части 4 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушения при проведении митинга, которые повлекли вред здоровью человека).

По версии следствия, Навальный в августе этого года через Интернет осуществлял призывы к участию в несанкционированной акции 9 сентября, в ходе которой были выявлены факты забрасывания машины полиции различными предметами, а также причинения вреда здоровью двух сотрудников правоохранительных органов.

Согласно данным столичного ГУ МВД РФ, в несанкционированной акции 9 сентября приняли участие порядка двух тысяч человек.

При этом по итогам мероприятия двое участников — Василий Костылев и Виктор Федосеев — были арестованы столичным судом по обвинениям в совершении преступлений по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Навальный был задержан утром 24 сентября сразу после освобождения из спецприемника, где отбывал административный арест на 30 суток за правонарушение по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Отбытый блогером арест был обусловлен производством по административному протоколу от 22 февраля, который был составлен из-за не согласованной со столичными властями акции 28 января.

Несогласованные акции протеста, организованные по призыву Навального, 28 января собрали не более одной тысячи человек в каждом из городов, где собирались граждане. Так, по данным Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, максимальное число сторонников Навального было замечено в Екатеринбурге: в публичной акции там приняли участие порядка тысячи человек, а минимум — в Петропавловске-Камчатском, где на мероприятие явился один человек.