МОСКВА, 3 окт — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский городской суд отменил приговор и направил на повторное рассмотрение уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего главы столичного района Перово Александра Довгопола, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Апелляционная коллегия по итогам рассмотрения жалоб стороны защиты отменила приговор Перовского районного суда столицы в связи с обнаруженными процессуальными нарушениями, допущенными в суде первой инстанции. Дело отправлено на новое рассмотрение в ином составе суда", — рассказала собеседница агентства. 

Также, по словам представительницы суда, мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Довгопола оставлена без изменений.

В мае Перовский суд признал Довгопола виновным в совершении преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество) и назначил ему 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил экс-главу района Перово права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанных с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 2 года.

По версии следствия, в конце 2016 года чиновник заключил договор об оказании информационных услуг, которые так и не были выполнены.

Кроме того, приговор отменен также в отношении остальных фигурантов дела — Натальи Страдымовой, Алексея Жилинского, Игоря Никольского и Ирины Андреевой. Первоначально им было назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 2,5 лет.