МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Московский городской суд подтвердил законность ареста недвижимости в Испании бывшего директора департамента управления имуществом Министерства культуры РФ Бориса Мазо, обвиняемого в крупном мошенничестве при строительстве здания Эрмитажа, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Апелляционная коллегия оставила без удовлетворения жалобы стороны защиты на решение Басманного суда Москвы от 18 июля о наложении ареста на имущество", — уточнил собеседник агентства.

Таким образом, решение суда первой инстанции об обеспечительном аресте земельного участка и виллы, находящихся в Испании и принадлежащих Мазо, а также его бывшей жене, вступило в законную силу.

Летом Басманный суд также арестовал принадлежащие экс-чиновнику земельный участок, дом и квартиру, которые находятся в московском регионе.

В настоящее время в отношении Мазо вынесено заочное решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Басманным судом столицы. Бывший чиновник объявлен в международный розыск.

Помимо Мазо фигурантами данного уголовного дела являются экс-замминистра культуры Григорий Пирумов и руководитель компании "Роспан" Никита Колесников. По решению суда они помещены под арест.

Следствие считает, что обвиняемые совместно с Мазо, а также иными неустановленными лицами совершили хищение не менее 450 миллионов рублей путем заключения контракта по строительству комплекса зданий Эрмитажа без реального намерения его исполнить. Соглашение было заключено 1 декабря 2015 года между Эрмитажем и подконтрольной Колесникову строительной компанией, сообщали ранее в СК РФ.

Все трое фигурантов дела осуждены по так называемому "делу реставраторов".

В октябре 2017 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Пирумова к 1,5 годам колонии за хищение денежных средств при реставрации культурных объектов и освободил его из-под стражи в связи с отбытием наказания. Ему было зачтено в счёт наказания время, проведенное в СИЗО. Позднее апелляционная инстанция ужесточила назначенное Пирумову наказание, добавив штраф в размере одного миллиона рублей и лишив государственной награды. Помимо бывшего замминистра в деле было еще несколько фигурантов, среди которых также Мазо и Колесников.

Впоследствии прокуратура неоднократно обращалась в вышестоящие инстанции с требованием ужесточить наказание бывшему чиновнику, однако в этом было отказано.

Судом и следствием установлено, что обвиняемые похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Был причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Ранее Министерство культуры РФ отозвало иск на 160 миллионов рублей в связи с полным возмещением ущерба.