МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы 19 октября огласит приговор в отношении основателя сообщества "Смотра.ру", видеоблогера Эрика "Давидовича" Китуашвили по делу о мошенничестве со страховыми выплатами, сообщили в пресс-службе суда.

"Судья ушёл в совещательную комнату, оглашение состоится 19 октября в 11:00", — сказали в суде.

В четверг государственное обвинение запросило для Китуашвили 7 лет колонии общего режима, а для его сожительницы Анны Каганской, также обвиняемой по данному уголовному делу, — 3 года и 2 месяца лишения свободы.

Также прокуратура просила суд освободить Китуашвили от наказания по трем вменяемым ему эпизодам преступлений из-за истечения срока давности.

"Пропавшие" автомобили

Фигуранты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Китуашвили также инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 4 статьи 174 и части 4 статьи 159 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, совершенная организованной группой; мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По версии следствия, Китуашвили в 2008 году совершил три эпизода мошенничества: инсценировку хищения трёх застрахованных автомобилей — Lexus LS 430, Mercedes-Benz SL 55 AMG и BMW М5. По версии СК, после "пропажи" автомобилей "Давидович" представлял страховым компаниям ложные документы для получения страхового возмещения.

Легализация

Второе обвинение предъявлено Китуашвили по эпизоду легализации денежных средств, полученных со страховой компании, а третье — по инсценировке угона с Каргопольской улицы в Москве BMW 745i и получению за автомобиль 1,2 миллиона рублей страховых выплат.

"Давидыч" содержится под стражей, а Каганская находится под домашним арестом. По данным правоохранительных органов, гражданская жена видеоблогера совместно с неустановленными соучастниками инсценировала хищение дорогостоящей иномарки и получила по ложным документам страховое возмещение около 3 миллионов рублей.

Подсудимые свою вину не признают и считают, что уголовное дело связано с деятельностью "Давидыча" в социальных сетях и его расследованиям коррупционных преступлений сотрудников правоохранительных органов.  

Страховые компании, считающие себя пострадавшими от действий Китуашвили и Каганской, заявили гражданские иски к обвиняемым на сумму около 10 миллионов рублей из-за совершенных выплат за "пропавшие" автомобили.