САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Прекращено уголовное преследование в отношении петербуржца Евгения Кузовлева, который, управляя своим вертолетом, пролетел под вантовым мостом над устьем Малой Невы, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Уголовное дело было возбуждено по статье 267.1 УК РФ (действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств). Петроградский районный суд Петербурга прекратил уголовное преследование Кузовлева, удовлетворив соответствующее ходатайство следователя, и назначил ему судебный штраф в размере 150 тысяч рублей", - уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, 10 августа Кузовлев, не имея сертификата летной годности, на вертолете, схожим с моделью Gazelle SA-0682G, пролетел на высоте не более 25 метров (при минимально допустимой высоте не менее 900 метров) под автомобильным путепроводом и между опор вантового моста через Петровский канал (устье рек Малая Нева и Малая Невка), составляющего участок ЗСД — внутригородской платной автомагистрали.

"Неточное определение модели, связано с тем, что Кузовлев собирал вертолет из запчастей. Как он сам объяснил суду, основные детали он приобрел у наследников разбившегося на вертолете бизнесмена Артема Васильева, оставшиеся купил, а для сбора машины пригласил специалистов из Сербии. На учет не ставил, поскольку хотел облетать", - сказали в ОПС.

Васильев, бывший генеральным директором строительной компании СУ-310, погиб в мае 2014 года. Тогда вертолет бизнесмена поднялся с аэродрома Ржевка в Петербурге и направился в сторону Приозерска, но недолетел до места. Нашли разбитую машину в болотах под деревней Лепсари. Вместе с Васильевым погибла 22-летняя студентка из Череповца.