САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Уроженцы Киргизии Камолиддин Азимжанов и Маруфжон Исаков, пытавшиеся уехать в Сирию и вступить в ряды запрещенной в России террористической организации "Джебхад ан-Нусра", приговорены к 7 годам колонии строгого режима, сообщили в четверг РАПСИ в Московском окружном военном суде (МОВС).

Соответствующее решение было принято коллегией МОВС на выездном заседании в Ленинградском окружном военном суде в Петербурге.

Азимжанов и Исаков признаны виновными в попытке принять участие в международной террористической деятельности.

Как следует из материалов дела, в начале 2018 года обвиняемые через интернет связались с неустановленным пособником в Сирии, которому сообщили о своем желании вступить в ряды "Джебхад ан-Нусра" (Фронт победы) и отправили посреднику копии страниц своих паспортов. "Связной сообщил Исакову и Азимжанову безопасный путь из России в Сирию через Турцию, где обещал оказать содействие доставить их на перевалочный пункт и распределить в тренировочный лагерь боевиков. Но они были задержаны на стадии подготовки вылета из Петербурга", - говорится в приговоре.

Подсудимые вину отрицали, но суд признал их участие в совершении преступления доказанным.