САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Оштрафован на 10 тысяч рублей петербуржец Александр Абакумов, бросавший венки и цветы в Вечный огонь на Марсовом поле, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Мировой судья судебного участка №199 признал Абакумова виновным в осквернении мест захоронения. Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном", - уточнили в ОПС. 

Как сообщала пресс-служба Главного управления МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области, полицию вызвали прохожие, на глазах которых поздно вечером 7 августа находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина рвал цветы на Марсовом поле и бросал их в Вечный огонь памятника "Борцам революции". Он был задержан на месте преступления.

На Марсовом поле похоронены петроградские рабочие, погибшие в Февральскую революцию 1905 года, павшие во время Ярославского восстания 1918 года, участники обороны Петрограда от войск генерала Юденича, и до 1933 года там хоронили советских партийных работников.