МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Верховный суд России в четверг оставил в силе приговор двум оперативникам уголовного розыска МВД Татарстана, получившим условные сроки за нападение на адвокатский офис в Набережных Челнах, сообщила РАПСИ адвокат потерпевших Ирина Хрунова.

«Сегодня Верховный суд оставил без изменений приговор суда первой инстанции, признавшего двух оперативников угрозыска виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (часть 3 статьи 286 УК РФ). В соответствии с решением Верховного суда Татарстана Ильгам Сафин и Тимур Гарифуллин получили по 6 и 5 лет лишения свободы условно», — сказала Хрунова.

Она напомнила, что согласно приговору обоих подсудимых лишили звания «майор полиции» и запретили им работать в правоохранительных органах в течение 2,5 и 2 лет соответственно.

«В ближайшее время мы направим в суд иски к МВД России о компенсации морального вреда за преступные действия сотрудников», — сообщила адвокат.

Инцидент произошел 17 августа 2016 года: сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Гарифуллин и Сафин в сопровождении бойцов ОМОН ворвались в Набережночелнинскую коллегию адвокатов, где повалили на пол трех адвокатов и заковали их в наручники. В посещении также находились двое клиентов коллегии, которых избили. У одного из потерпевших диагностировали закрытый перелом девяти ребер.

В октябре 2016 года неизвестные совершили поджог пристроя к офису Набережночелнинской коллегии адвокатов. Это преступление до сих пор не раскрыто.