МОСКВА, 22 окт — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Верховный суд (ВС) России признал законным приговор в отношении членов организованной группы, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков и оружия, под руководством бывшего сотрудника Госнаркоконтроля, двукратного чемпиона Европы по кикбоксингу Александра Большакова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В апреле Санкт-Петербургский городской суд вынес обвинительный приговор и назначил 22 года колонии строгого режима в отношении Большакова и Алексея Ануфриева, 20 лет в отношении Евгения Гилани и 17 лет колонии в отношении Станислава Брехова. Суд вынес данный приговор на основании вердикта коллегии присяжных, которая признала фигурантов дела виновными в организации наркотрафика из Уругвая и Европы и в незаконном обороте наркотиков и оружия.

При этом присяжные оправдали Большакова, Гилани и Ануфриева в двух эпизодах незаконного сбыта наркотических веществ в связи с непричастностью.

Выступая в высшей судебной инстанции, адвокаты осужденных просили отменить приговор, а дело направить на новое рассмотрение, поскольку, по мнению защитников, при рассмотрении дела в суде первой инстанции были существенно нарушены права их подзащитных на справедливое судебное решение. Так, сторона защиты заявила о нарушениях при составлении опросного листа и о давлении на коллегию присяжных со стороны судьи и гособвинителя.

"Сторона защиты считает, что приговор подлежит отмене из-за допущенных процессуальных нарушений. Так, во время процесса прокурор не раз использовал слово "гадость" при описании наркотических средств, чем явно вызывал негативную реакцию у присяжных", — огласила доводы апелляционных жалоб судья апелляционной коллегии ВС.

Однако суд решение суда первой инстанции оставил без изменения, поддержав позицию представителя прокуратуры.

Как следует из материалов дела, в 2014 году Большаков сформировал преступную группу для контрабанды и незаконного оборота наркотиков в Петербурге. По данным следствия, в мае-июне 2014 года Брехов по поручению Большакова полетел в Уругвай, где приобрел более 11 килограммов кокаина. Указанные наркотики были обнаружены 8 июня 2014 года сотрудниками Пулковской таможни, а перевозивший их Брехов задержан. Он привел следствие к Большакову, и через два месяца кикбоксер был задержан вместе с Ануфриевым и Гилани.

Кроме того, присяжные признали их виновными в организации контрабанды из Финляндии — в 2012 году 67 килограммов гашиша, а также в 2014 году 60 килограммов гашиша и 206 литров психотропного вещества гаммабутиролактона. Наркотрафик проходил через Международный автомобильный пункт пропуска "Торфяновка".

Также во время обыска в квартире Большакова было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы.