МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ в иске АО «Невская Косметика» о запрете ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» продавать и вводить в гражданский оборот на территории РФ стиральный порошок «Tide детский», маркированный, как считает истец, обозначением, сходным до степени смешения с серией его товарных знаков, говорится в постановлении суда.

Компания «Невская Косметика» обжаловала в СИПе решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23 марта и постановление апелляции от 24 мая.

Тогда суд также отказал истцу во взыскании компенсации в размере двукратной стоимости товаров, на которые нанесены обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками заявителя.

Как установлено судами, АО «Невская Косметика» является правообладателем ряда товарных знаков. Эта серия товарных знаков используется истцом для широкого ассортимента парфюмерно-косметической продукции и моющих средств, предназначенных для детей, который в настоящее время включает в себя линейки продукции «Детская», «Солнышко» и «Ушастый нянь». По мнению заявителя, осуществляя производство стирального порошка «Tide детский», ответчик использует обозначения, сходные до степени смешения с его товарными знаками.

Однако суд установил отсутствие сходства между обозначениями, используемыми компанией «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» (основное производственное подразделение Procter & Gamble в России) при производстве своей продукции, и товарными знаками истца. АО «Невская Косметика» не доказан факт нарушения ответчиком его исключительных прав, отметил арбитраж.

Кассационный суд не принял во внимание довод заявителя о том, что рядом социологических исследований подтверждается факт сходства спорных обозначений и их однородность. СИП указал, что «вопрос о сходстве до степени смешения обозначений может быть разрешен судом с позиции рядового потребителя и специальных знаний не требует».

Также суд подтвердил отказ «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» в признании действий АО «Невская Косметика» по регистрации своих товарных знаков и предъявлении настоящего иска актом недобросовестной конкуренции.