МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Уголовное дело в отношении ди⁠ректора коммерческого банка в Дагестане, обвиняемой в хищении 272 миллионов рублей, с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Руководитель кредитной организации обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ и частью 1 статьи 201 УК РФ (хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере и использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам организации в целях извлечения выгод).

По данным следствия, с 1 июля 2016 года по 25 апреля 2018 года обвиняемая давала указание начальнику кредитного отдела и заведующей кассой филиала банка не вносить сведения о поступающих вкладах от граждан в автоматизированную банковскую систему, а складывать полученные средства в хранилище филиала в специально отведенном месте. После чего обвиняемая забирала деньги и распоряжалась ими по собственному усмотрению. За все время ей были похищены денежные средства 342 вкладчиков на общую сумму более 271,7 миллиона рублей, считает ведомство. 

Кроме того, 24 апреля 2018 года обвиняемая без согласования с кредитным комитетом выдала своей матери не обеспеченный залогом кредит в 15 миллионов рублей, добавили в СК.