МОСКВА, 24 окт — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Пресненский районный суд Москвы перенес рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего ди⁠ректора частного "Музея русских икон" Елены Князевой, обвиняемой в невозвращении из США на территорию РФ 16 православных икон XVI-XVIII веков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Отложить судебное заседание на 6 ноября из-за неявки свидетелей по делу", — огласила решение судья Елена Абрамова.

Князева обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 35, статьей 190 УК РФ (невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей, совершенное организованной группой). При этом свою вину в инкриминируемом деянии она не признает.

Так, по словам адвоката Романа Кобылина, представляющего интересы Князевой, его подзащитная не могла быть причастна к инкриминируемому преступлению.

"Князева никак не могла повлиять на решение американской стороны о невозврате икон в заранее обговоренный и утвержденный Минкультом срок. Более того, она всячески способствовала возврату икон, которые в настоящее время возвращены летом 2016 года в Россию, в том числе благодаря стараниям Князевой", — рассказал Кобылин в беседе с агентством.

В декабре 2017 года суд уже возвращал данное дело в прокуратуру в связи с обнаруженными процессуальными нарушениями. Повторно материалы поступили в Пресненский суд только в сентябре.

По версии следствия, женщина, обладая специальными познаниями в области культуры и искусства, вошла в состав организованной преступной группы, созданной гражданином другого государства. Так, 30 сентября 2010 года экс-глава музея подала декларацию на временный вывоз из России 16 православных икон XVI-XVIII веков с целью их отправки на выставку в США. В ноябре 2015 года срок временного вывоза истек, однако иконы так и не вернулись на родину.

Уголовное дело в отношении сообщников Князевой выделено в отдельное производство.