МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Пермский краевой суд оставил без изменений приговор пенсионеру Игорю Трошеву, осужденному на 1 год условно за выращивание мака на своем участке, сообщает РАПСИ адвокат Егор Михайлов.

"Приговор Пермского районного суда оставили без изменений. Мы готовим кассационную жалобу", — добавил адвокат.

Трошева приговорили к 1 году лишения свободы условно за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере (часть 2 статьи 231 УК РФ).

В октябре прокуратура Пермского края предложила направить на пересмотр уголовное дело. Изучив материалы, ведомство пришло к выводу, что по делу допущены процессуальные нарушения, которые являются основанием для отмены судебного решения. Так, суд не дал оценку общественной опасности преступления и его возможным последствиям, отмечали в прокуратуре.

По данным следствия, в июле 2018 года с участка Трошева правоохранительными органами было изъято 467 кустов мака. После проведения экспертизы было определено, что изъятое растение является опийным, разводится только при специальном уходе, так как его самостоятельно произрастание в уральской климатической зоне невозможно.