МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Красногорский суд Московской области приговорил к 2 годам 6 месяцам колонии строгого режима врача-травматолога Максима Бокова, попросившего участников преступной группы совершить избиение своего коллеги, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Боков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частями 4 и 5 статьи 33, пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ (подстрекательство и пособничество в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что в марте 2005 года Блоков, работавший врачом-травматологом одной из столичных больниц, на почве личной неприязни решил совершить в отношении руководителя подразделения этого же медицинского учреждения преступление, связанное с причинением вреда его здоровью. За помощью в реализации задуманного он обратился к своим знакомым — руководителям преступной группы, которым ранее неоднократно оказывал различные медицинские услуги.

Из материалов дела следует, что участники банды, используя полученную от Блокова информацию, проследили за потерпевшим, определили время и место нападения, после чего 30 марта 2005 года на улице Школьной в городе Красногорске Московской области избили мужчину обрезками металлических труб, причинив тяжкий вред его здоровью в виде открытой проникающей черепно-лицевой травмы.

К настоящему времени один из участников преступной группы осужден к лишению свободы, уголовные дела в отношении остальных фигурантов рассматриваются по существу в Московском областном суде.