САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест обвиняемого во взяточничестве Василия Сливкина — руководителя компании "СтройЭлектроМонтаж-5" (СЭМ-5), участвовавшей в строительстве футбольного стадиона "Санкт-Петербург Арена", передает корреспондент РАПСИ из зала Санкт-Петербургского городского суда.

Данное уголовное дело было возбуждено в феврале 2016 года, обвинение Сливкину было предъявлено в мае 2017 года. В своем решении судья указала, что следствие завершено, и обвиняемый находится в процессе ознакомления с материалами дела. Отметив особую сложность расследования в связи с тем, что преступление было выявлено через два года после его совершения, суд продлил срок содержания Сливкина под стражей до 9 февраля.

По версии следствия, сын руководителя компании "СЭМ-5" Кирилл Сливкин и главный экономист предприятия Николай Хрипунов по указанию Сливкина-старшего передали бывшему вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну взятку в размере 20 миллионов рублей за обеспечение подписания договора на выполнение работ по художественной подсветке и наружному освещению стадиона "Санкт-Петербург Арена" на Крестовском острове. В уголовном деле, по данным следствия, девять обвиняемых.

Василию Сливкину также инкриминируются два эпизода хищения средств с подряда.

Сливкин-малдший и Хрипунов находятся под домашним арестом. Оганесян обвиняется в мошенническом хищении более 50 миллионов рублей, выделенных из бюджета города на строительство футбольного стадиона "Санкт-Петербург Арена" на Крестовском острове и находится под стражей.