МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Тверской суд Москвы не стал отменять штраф в 4 тысячи рублей главному редактору издания The New Times за распространение информации о запрещенной в России экстремистской организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Решение судьи мирового участка № 389 Тверского района оставлено без изменений, жалоба — без удовлетворения", — добавили в суде.

По словам судьи Ольги Затомской, Альбац и её представитель на судебное заседание не явились, поэтому суд рассмотрел дело без участия сторон.

Согласно материалам дела, в конце мая сетевое издание The New Times опубликовало статью "Аркадий Бабченко о себе, своих корнях, стране и эмиграции", в которой была упомянута экстремистская организация "Правый сектор", запрещенная на территории РФ. В данный момент материал с сайта СМИ удалён.

Согласно постановлению мирового судьи, в тексте статьи не было указания на то, что в отношении данной организации принято решение суда о запрете её деятельности.

Административные штрафы

В конце октября тот же мировой суд постановил оштрафовать издание The New Times на 22 миллиона 250 тысяч рублей, а главный редактор Евгения Альбац должна будет выплатить 30 тысяч рублей за непредоставление сведений о получении средств от иноагентов. Решение пока не вступило в законную силу.