МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Президиум Мосгорсуда отправил на новое рассмотрение ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего вице-президента группы компаний "Росгосстрах" Сергея Хачатурова по уголовному делу о растрате, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Президиум Мосгорсуда отменил решение апелляционной коллегии Мосгорсуда и районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и отправил дело на новое рассмотрение", — сказала представитель суда.

Лефортовский суд Москвы арестовал Хачатурова в апреле текущего года. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере).

В настоящее время бизнесмен находится под стражей в соответствии с постановлением суда от 11 сентября.

Ранее сообщалось, что Хачатурову инкриминировалось присвоение акций "Росгосстраха". До 2017 года группа компаний находилась под управлением брата обвиняемого Данила Хачатурова (допрошен по делу как свидетель), а затем перешла под контроль банка "ФК Открытие". По информации журналистов, убытки "Росгосстраха" за тот же год составили более 55 миллиардов рублей.

Как пояснил РАПСИ адвокат обвиняемого Алексей Мельников, в действительности имела место законная биржевая сделка, в результате чего акции компании "Росгосстрах" были проданы Хачатуровым банку "Траст". Адвокат обратил внимание на то обстоятельство, что сделка, которую следствие квалифицировало как незаконное присвоение, проходила под пристальным контролем Центрального банка РФ.

В мае защита Хачатурова обратилась за помощью к уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову с просьбой помочь разобраться в ситуации с незаконным арестом и уголовным преследованием клиента.