МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев срок реализации имущества основателя группы компаний «Миэль» Григория Куликова, ранее признанного банкротом, говорится в материалах суда.

Ходатайство о продлении срока банкротства было направлено в суд финансовым управляющим имуществом должника Анной Мариничевой. Она сообщила, что до настоящего времени не завершена реализация имущества гражданина, а также не произведены расчеты с кредиторами.

Девятый арбитражный апелляционный суд в сентябре подтвердил долг Куликова перед АКБ «Банк на Красных воротах» в размере 207,6 миллиона рублей.

Заявитель обжаловал в апелляции определение Арбитражного суда Москвы от 6 июля, когда задолженность перед банком была включена в реестр требований кредиторов Куликова.

Ранее суд удовлетворил заявление Сбербанка о включении задолженности перед ним в размере около 196 миллионов рублей в реестр требований кредиторов экс-владельца ГК «Миэль». В третью очередь реестра требований кредиторов Куликова включена задолженность перед банком в размере 153,8 миллиона рублей, 20,1 миллиона рублей процентов по кредиту и 21,5 миллиона рублей неустойки.

Суд 16 июня 2016 года по заявлению Алексея Макарова признал Куликова банкротом. В отношении него была введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим должника была утверждена Мариничева из НП «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Куликов не возражал против удовлетворения заявленных требований, отметил суд.

В начале июня 2017 года Куликов был задержан в Латвии по запросу Генпрокуратуры РФ. В России следствие инкриминирует Куликову многомиллионное хищение у инвесторов элитного поселка «Барвиха-Вилладж», стоимость которого на сегодняшний день, по данным ГК «Миэль», составляет 4,17 миллиарда рублей. Главное следственное управление московской полиции предъявило Куликову заочное обвинение в мошенничестве и добилось заочного ареста. Позже его ориентировка появилась в списке разыскиваемых преступников и подозреваемых на сайте Интерпола.