МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подало заявление о привлечении четырех контролировавших АО «Банк Город» лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них 10,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

Заявление направлено в Арбитражный суд Москвы.

В ходе проведения проверки обстоятельств банкротства было установлено, что председателем правления банка Станиславом Кулагиным, исполнявшими в разное время обязанности председателя правления организации Владимиром Генераловым и Виктором Байковым не осуществлена передача документации и электронной базы данных (резервной копии) АО «Банк Город».

Кроме того, вышеуказанными лицами и заместителем председателя правления – управляющим филиалом банка в Республике Татарстан Рафаэлем Галимовым совершены действия по замене ликвидных активов на права требования к юридическим лицам, не осуществляющим реальную хозяйственную деятельность, по безвозмездному отчуждению принадлежащего банку недвижимого имущества и транспортных средств.

Указанные обстоятельства являются, по мнению АСВ, основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Москвы 29 марта 2016 года признал этот банк несостоятельным (банкротом).