САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Дело о контрабанде картины советского художника Бориса Иогансона семейной парой из Китая рассмотрят по существу в Московском районном суде Петербурга, сообщили в среду РАПСИ в суде.

"Заседание назначено на 28 ноября. Дело находится в производстве судьи Романа Альского", — уточнил собеседник агентства.

На скамье подсудимых муж и жена Фанг и Донг Чэнь. Им вменяют часть 1 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере).

Как сообщало Северо-Западное следственное управление на транспорте (СЗ СУТ) СК России, уголовное дело было возбуждено в мае 2018 года, когда Чэнь, собираясь улетать в Пекин, пронесли через таможню в аэропорту Пулково несколько картин без декларирования и соответствующего разрешения на вывоз. Но спрятанные в багаже живописные полотна были обнаружены сотрудниками Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

"Заключение эспертов показало, что картины представляют собой культурную ценность стоимостью более 1,7 миллиона рублей. Самой ценной из них признано полотно советского художника Бориса Иогансона "Портрет женщины с гранатовым кулоном". Обвиняемые вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись", — сказали в СЗ СУТ.